Staff Korian

Le persone

Le persone

Korian offre una rete di servizi integrati che rispondono alle più diversificate domande di assistenza grazie alla presenza di 5300 professionisti fra medici, infermieri, fisioterapisti, operatori sanitari e assistenziali, psicologi, educatori, assistenti sociali, addetti ai servizi generali e gestionali-amministrativi.

L’alta professionalità del personale è garantita anche dalla presenza di un Centro di Formazione permanente che dedica corsi di aggiornamento a tutte le risorse.

Il team in Italia

  • 450 Medici
  • 800 Infermieri
  • 500 Fisioterapisti
  • 2.250 Operatori sanitari e assistenziali
  • 30 Psicologi
  • 140 Educatori
  • 10 Assistenti sociali
  • 640 Addetti ai servizi generali
  • 480 Risorse gestionali amministrative
  • 1 Centro di formazione permanente

Lo staff di Korian in Italia

Board

Andrea Mecenero

CEO
andrea.mecenero@korian.it

Giliola Avisani

Direttore Corporate
giliola.avisani@korian.it

Catia Piantoni

Direttore Gestione Operativa
catia.piantoni@korian.it

Federico Guidoni

CFO
federico.guidoni@korian.it

Responsabili

Anna Armensi

Coordinatore Ufficio Qualità
anna.armensi@korian.it

Renato Bruni

Responsabile Contenzioso del Lavoro
renato.bruni@korian.it

Laura Bulgari

Responsabile Sviluppo Organizzativo Risorse Umane
laura.bulgari@korian.it

Paolo Bussandri

Responsabile Amministrazione
paolo.bussandri@korian.it

Massimo Cabrini

Responsabile Gestione Personale
massimo.cabrini@korian.it

Luca Contessini

Responsabile Controllo di Gestione
luca.contessini@korian.it

Antonella Ferioli

Responsabile Comunicazione e Marketing
antonella.ferioli@korian.it

Tiziana Guarino

Responsabile Immobiliare
tiziana.guarino@korian.it

Aladar Bruno Ianes

Direttore Medico
aladar.ianes@korian.it

Ferdinando Marino

Responsabile Finanziario
ferdinando.marino@korian.it

Stefano Olivari

Responsabile Acquisti
stefano.olivari@korian.it

Tania Romio

Responsabile Information and Communication Technology
tania.romio@korian.it

Gianluca Santoro

Responsabile Sviluppo
gianluca.santoro@korian.it

Area Manager

Marco Parenti

Vice Direttore Gestione Operativa e Area Manager Lombardia Centro
marco.parenti@korian.it

Barbara Grill

Area Manager Lombardia Est
barbara.grill@korian.it

Mauro Fontana

Area Manager Nord Italia (Piemonte, Liguria, Emilia, Lombardia Sud)
mauro.fontana@korian.it

Angelo Pansini

Area Manager Puglia
angelo.pansini@korian.it

Fabio Vassalli

Area Manager Cure Domiciliari e Lombardia Nord
fabio.vassalli@korian.it

Alessandro Zannella

Area Manager Toscana e Lazio
alessandro.zannella@korian.it