Staff Korian

Le persone

Le persone

Korian offre una rete di servizi integrati che rispondono alle più diversificate domande di assistenza grazie alla presenza di 5300 professionisti fra medici, infermieri, fisioterapisti, operatori sanitari e assistenziali, psicologi, educatori, assistenti sociali, addetti ai servizi generali e gestionali-amministrativi.

L’alta professionalità del personale è garantita anche dalla presenza di un Centro di Formazione permanente che dedica corsi di aggiornamento a tutte le risorse.

Il team in Italia

  • 450 Medici
  • 800 Infermieri
  • 500 Fisioterapisti
  • 2.250 Operatori sanitari e assistenziali
  • 30 Psicologi
  • 140 Educatori
  • 10 Assistenti sociali
  • 640 Addetti ai servizi generali
  • 480 Risorse gestionali amministrative
  • 1 Centro di formazione permanente

Lo staff di Korian in Italia

Board

Federico Guidoni

CEO
federico.guidoni@korian.it

Giliola Avisani

Direttore Corporate
giliola.avisani@korian.it

Marco Cervini

Direttore Risorse Umane
marco.cervini@korian.it

Aladar Bruno Ianes

Direttore Medico
aladar.ianes@korian.it

Catia Piantoni

Direttore Gestione Operativa
catia.piantoni@korian.it

Responsabili

Anna Armensi

Coordinatore Ufficio Qualità
anna.armensi@korian.it

Alessandro Bartucci

Responsabile Sviluppo Immobiliare
alessandro.bartucci@korian.it

Renato Bruni

Responsabile Contenzioso del Lavoro
renato.bruni@korian.it

Laura Bulgari

Responsabile Sviluppo Organizzativo Risorse Umane
laura.bulgari@korian.it

Paolo Bussandri

Responsabile Amministrazione
paolo.bussandri@korian.it

Massimo Cabrini

Responsabile Gestione Personale
massimo.cabrini@korian.it

Luca Contessini

Responsabile Controllo di Gestione
luca.contessini@korian.it

Raffaella D'Angerio

Responsabile Ufficio Affari Legali e Societari
raffaella.dangerio@korian.it

Antonella Ferioli

Responsabile Comunicazione e Marketing
antonella.ferioli@korian.it

Barbara Grill

Responsabile Hotellerie e Ristorazione
barbara.grill@korian.it

Tiziana Guarino

Responsabile Immobiliare
tiziana.guarino@korian.it

Ferdinando Marino

Responsabile Finanziario
ferdinando.marino@korian.it

Stefano Olivari

Responsabile Acquisti
stefano.olivari@korian.it

Tania Romio

Responsabile Information and Communication Technology
tania.romio@korian.it

Gianluca Santoro

Responsabile Sviluppo
gianluca.santoro@korian.it

Fabio Vassalli

Coordinatore Servizi Cure Domiciliari
fabio.vassalli@korian.it

Federico Vigato

Responsabile Selezione e Formazione Risorse Umane
federico.vigato@korian.it

Area Manager

Marco Parenti

Area Manager Lombardia e Vice Direttore Gestione Operativa
marco.parenti@korian.it

Mauro Fontana

Area Manager Piemonte, Liguria, Emilia
mauro.fontana@korian.it

Michele Marinaro

Area Manger Puglia
michele.marinaro@korian.it

Gaetano Sorrentino

Area Manager Toscana
gaetano.sorrentino@korian.it

Alessandro Zannella

Area Manager Lazio
alessandro.zannella@korian.it