Staff Korian
Numero Verde: 800100510
CONTATTI

Le persone

Le persone

Korian offre una rete di servizi integrati che rispondono alle più diversificate domande di assistenza grazie alla presenza di 5300 professionisti fra medici, infermieri, fisioterapisti, operatori sanitari e assistenziali, psicologi, educatori, assistenti sociali, addetti ai servizi generali e gestionali-amministrativi.

L’alta professionalità del personale è garantita anche dalla presenza di un Centro di Formazione permanente che dedica corsi di aggiornamento a tutte le risorse.

Il team in Italia

  • 450 Medici
  • 800 Infermieri
  • 500 Fisioterapisti
  • 2.250 Operatori sanitari e assistenziali
  • 30 Psicologi
  • 140 Educatori
  • 10 Assistenti sociali
  • 640 Addetti ai servizi generali
  • 480 Risorse gestionali amministrative
  • 1 Centro di formazione permanente

Lo staff di Korian in Italia

Giliola Avisani

Integration and Quality Director
giliola.avisani@korian.it

Alessandro Bartucci

Real Estate Director
alessandro.bartucci@korian.it

Marco Cervini

HR Director
marco.cervini@korian.it

Luca Contessini

CFO
luca.contessini@korian.it

Andrea Dupplicato

CTO
andrea.dupplicato@korian.it

Aladar Bruno Ianes

Medical Director
aladar.ianes@korian.it

Simone Mazzoni

Purchase Director
simone.mazzoni@korian.it

Gianluca Santoro

Business Development Director
gianluca.santoro@korian.it

Roberto Totò

COO
roberto.toto@korian.it

Anna Armensi

Quality Coordinator
anna.armensi@korian.it

Renato Bruni

Litigation Manager
renato.bruni@korian.it

Laura Bulgari

HR Development Manager
laura.bulgari@korian.it

Paolo Bussandri

Accounting and Consolidation Manager
paolo.bussandri@korian.it

Massimo Cabrini

HR Administration Manager
massimo.cabrini@korian.it

Raffaella D'Angerio

Legal Affairs Manager
raffaella.dangerio@korian.it

Antonella Ferioli

Communication and Marketing Manager
CSR Ambassador
antonella.ferioli@korian.it

Barbara Grill

Hotel Services Manager
Veneto Area Manager
barbara.grill@korian.it

Mauro Fontana

Valle d'Aosta, Piemonte, Liguria, Emilia-Romagna Area Manager
mauro.fontana@korian.it

Michele Marinaro

Puglia Area Manager
michele.marinaro@korian.it

Ferdinando Marino

Treasury Manager
ferdinando.marino@korian.it

Stefano Olivari

Purchase Manager
stefano.olivari@korian.it

Marco Parenti

Lombardia Area Manager
Vice COO
marco.parenti@korian.it

Tommaso Pintori

Sardegna Area Manager
tommaso.pintori@korian.it

Gaetano Sorrentino

Toscana Area Manager
gaetano.sorrentino@korian.it

Riccardo Testi

Planning and Controlling Manager
riccardo.testi@korian.it

Silvia Valcarossa

Health, Safety and Environment Manager
silvia.valcarossa@korian.it

Fabio Vassalli

Home Care Manager
fabio.vassalli@korian.it

Federico Vigato

Recruitment and Training Manager
federico.vigato@korian.it

Alessandro Zannella

Lazio Area Manager
alessandro.zannella@korian.it