Staff Korian

Le persone

Le persone

Korian offre una rete di servizi integrati che rispondono alle più diversificate domande di assistenza grazie alla presenza di 5300 professionisti fra medici, infermieri, fisioterapisti, operatori sanitari e assistenziali, psicologi, educatori, assistenti sociali, addetti ai servizi generali e gestionali-amministrativi.

L’alta professionalità del personale è garantita anche dalla presenza di un Centro di Formazione permanente che dedica corsi di aggiornamento a tutte le risorse.

Il team in Italia

  • 450 Medici
  • 800 Infermieri
  • 500 Fisioterapisti
  • 2.250 Operatori sanitari e assistenziali
  • 30 Psicologi
  • 140 Educatori
  • 10 Assistenti sociali
  • 640 Addetti ai servizi generali
  • 480 Risorse gestionali amministrative
  • 1 Centro di formazione permanente

Lo staff di Korian in Italia

Comitato di direzione

Federico Guidoni

CEO
federico.guidoni@korian.it

Giliola Avisani

Integration and Quality Director
giliola.avisani@korian.it

Alessandro Bartucci

Real Estate Director
alessandro.bartucci@korian.it

Marco Cervini

HR Director
marco.cervini@korian.it

Luca Contessini

CFO
luca.contessini@korian.it

Aladar Bruno Ianes

Medical Director
aladar.ianes@korian.it

Simone Mazzoni

Purchase Director
simone.mazzoni@korian.it

Catia Piantoni

COO
catia.piantoni@korian.it

Gianluca Santoro

Business Development Director
gianluca.santoro@korian.it

Responsabili

Anna Armensi

Quality Coordinator
anna.armensi@korian.it

Renato Bruni

Litigation Manager
renato.bruni@korian.it

Laura Bulgari

HR Development Manager
laura.bulgari@korian.it

Paolo Bussandri

Accounting and Consolidation Manager
paolo.bussandri@korian.it

Massimo Cabrini

HR Administration Manager
massimo.cabrini@korian.it

Raffaella D'Angerio

Legal Affairs Manager
raffaella.dangerio@korian.it

Antonella Ferioli

Communication and Marketing Manager
antonella.ferioli@korian.it

Barbara Grill

Hotel Services Manager
barbara.grill@korian.it

Ferdinando Marino

Treasury Manager
ferdinando.marino@korian.it

Stefano Olivari

No Health Care Purchase Manager
stefano.olivari@korian.it

Tania Romio

Information and Communication Technology Manager
tania.romio@korian.it

Riccardo Testi

Planning and Controlling Manager
riccardo.testi@korian.it

Fabio Vassalli

Home Care Manager
fabio.vassalli@korian.it

Federico Vigato

Recruitment and Training Manager
federico.vigato@korian.it

Area Manager

Marco Parenti

Lombardia e Vice COO
marco.parenti@korian.it

Mauro Fontana

Valle d'Aosta, Piemonte,
Liguria, Emilia-Romagna
mauro.fontana@korian.it

Michele Marinaro

Puglia
michele.marinaro@korian.it

Gaetano Sorrentino

Toscana
gaetano.sorrentino@korian.it

Alessandro Zannella

Lazio
alessandro.zannella@korian.it